Samsung представила свой первый мобильный 5G-процессор Exynos 980

Алматы. Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области передовых полупроводниковых технологий, представляет новейший процессор для мобильных устройств Exynos 980, в котором сочетаются высокая производительность и широкие возможности для связи, благодаря встроенному 5G-модему.

«Выпустив в прошлом году 5G-модем, Samsung ускорила приближение революции 5G и проложила путь к следующему этапу развития мобильных технологий, – отметил Бен К. Гур, старший вице-президент по маркетингу System LSI в Samsung Electronics. – С Exynos 980 Samsung стремится сделать связь пятого поколения более доступной для широкого круга пользователей».

Основанный на передовой 8-нанометровой технологии процесса FinFET Exynos 980 – первый мобильный процессор Samsung с искусственным интеллектом, получивший поддержку 5G. За счет единого интегрированного решения не требуется подключение к отдельному 5G модему, этот чип не только помогает снизить энергопотребление, но и повышает эффективность использования пространства внутри устройства.

Мощный модем нового мобильного процессора работает в сетях от 5G до 2G, обеспечивая высокую гигабитную скорость передачи данных в сетях 4G и скорость до 2,55 гигабит в секунду (Гбит/с) в сетях 5G c частотой до 6 ГГц. Пользователям также доступно двойное подключение E-UTRA-NR (EN-DC), которое сочетает в себе 2CC LTE и 5G, чтобы обеспечивать максимальную скорость мобильной нисходящей линии связи до 3,55 Гбит/с. Кроме того, процессор поддерживает новый стандарт Wi-Fi 6, IEEE 802.11ax, который позволяет достичь более высокой скорости и большей стабильности подключения для плавного геймплея в онлайн-играх и стриминга видео высокого разрешения в сетях Wi-Fi.

Exynos 980 легко справляется с одновременной работой нескольких приложений, сложными интерфейсами и играми с графикой высокого разрешения. Два производительных ядра Cortex-A77 и шесть эффективных – Cortex-A55 в Exynos 980 обеспечивают быстрые вычисления высокой мощности, необходимые в эпоху 5G. Для реалистичных игр и ярких впечатлений в смешанной реальности чип также оснащен высокопроизводительным графическим процессором Mali-G76.

В Exynos 980 также встроен нейронный процессор (NPU) с повышенной производительностью – до 2,7 раз выше, чем у модели предыдущего поколения, – который обеспечивает новый уровень работы ИИ на устройстве. Благодаря нейпропроцессору задачи искусственного интеллекта обрабатываются на самом устройстве, а не на сервере, для большей конфиденциальности и безопасности данных. Нейронный модуль позволяет реализовать такие функции приложений, как безопасная аутентификация пользователей, фильтрация контента, смешанная реальность, «умные» камеры и многое другое.

Exynos 980 поддерживает камеры с разрешением до 108 Мп. Усовершенствованный процессор обработки изображений поддерживает до пяти отдельных сенсоров и способен обрабатывать изображение, поступающее одновременно с трех из них для более богатого опыта работы с несколькими камерами. Наряду с нейромодулем, камера с искусственным интеллектом способна определять сцены или объекты и менять свои настройки в соответствии с ними.

Мультимедийный кодек в Exynos 980 поддерживает кодирование и декодирование видео разрешения 4K UHD со скоростью 120 кадров в секунду. Стандарт HDR10+ с динамическим отображением также обеспечивает более яркую и детальную «картинку».

Exynos 980 поступит в массовое производство к концу 2019 года.