Оформить договор аренды жилья теперь можно онлайн

Услугу по онлайн оформлению договора залога аренды жилья, с помощью технологии Blockchain, запустили госкорпорация "Правительство для граждан" и "Отбасы банк", сообщает Деловой Казахстан.

Сейчас на платформе otbasybank.kz казахстанцы могут дистанционно подать заявку на субсидирование аренды и получить 50% компенсации за оплату арендного жилья. Претендовать на такую помощь государства могут граждане, которые стоят в очереди на жилье по четырем категориям: инвалиды I и II групп; семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями; дети, оставшиеся без попечения родителей и многодетные семьи.

«Благодаря нашему совместному проекту, казахстанцы смогут получить субсидирование и оформить арендное жилье онлайн. В рамках поручения Главы государства о дебюрократизации, мы оптимизировали данный процесс. Клиентам как раньше, больше не нужно собирать документы, а это заявление, договор, квитанция об оплате, обращаться с перечнем документов в акимат и ждать одобрения 15 рабочих дней. Сейчас весь процесс теперь оцифрован и займет всего около двух часов, благодаря внедрённой технологии Blockchain» - сказал председатель правления Госкорпорации «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин.

Заявки на субсидирование принимаются с помощью ЭЦП на портале otbasybank.kz. Так, участник программы субсидирования и члены его семьи удаленно подписывают необходимые документы, далее система обрабатывает данные, самостоятельно запрашивает необходимые справки из государственных баз о подтверждении статуса.

Арендодатель с помощью ЭЦП авторизуется на сайте otbasybank.kz. Во вкладке "Субсидирование аренды" подтверждает свои данные, указывает кадастровый номер квартиры и счет для зачисления средств. После этого система формирует договор аренды и график платежей, он подписывается сторонами с помощью ЭЦП. Этот процесс удалось ускорить благодаря технологии Blockchain.

Затем претендент на субсидирование оплачивает госпошлину за регистрацию договора аренды в размере 4 810 тенге. После этого в личном кабинете претендента на субсидирование появляется действующий договор аренды с графиком платежей по ним.

«На сегодня мы можем подвести промежуточные итоги программы субсидирования. Платформой otbasybank.kz уже воспользовались 21 500 казахстанцев, из них 5 400 человек получили одобрение. Уже в ближайшее время, когда поступят средства из республиканского бюджета и бюджетов местных акиматов, участники программы смогут зарегистрировать договор аренды онлайн и получить на свои счета 50% от стоимости аренды этого жилья», - пояснила Председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова.