История изменения адреса недвижимости онлайн

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил о новом сервисе по предоставлению информации об изменениях в адресе объекта недвижимости на портале eGov.kz и в приложении eGov mobilе, передает Tengrinews.kz.

Глава МЦРИАП рассказал о плюсах нового сервиса и о дебюрократизации, объявленной Президентом.

"Наверняка кто-то сталкивался с тем, что во время продажи недвижимости выяснялось, что адрес проживания изменен, а для подтверждения сведений необходимо было идти в ЦОН, затрачивая время и порой нервы.

Так вот, новый сервис позволяет нотариусам и банкам запрашивать эти данные напрямую, не отправляя своего клиента в ЦОН. Скажу больше, "гонять" людей за всевозможными справками, если существует их цифровой аналог, запрещено законодательно. Таким образом, сокращается время обслуживания, процессы идут быстрее", - написал Багдат Мусин на своей Instagram-странице.

Чтобы узнать и подтвердить сведения, достаточно знать регистрационный код адреса (РКА). Данные доступны в разделе "Сервисы" на eGov.kz и "Недвижимость и ЖКХ" в приложении eGov mobilе. При этом отображается только история изменений адреса, без данных о недвижимости.