Huawei представил новые технологии и версию Harmony OS 3 для разработчиков

На ежегодной конференции для разработчиков HDC 2021 компания представила ряд передовых технологий для разработчиков, включая Harmony OS 3 Developer Preview и HMS Core 6. В дополнение к выпуску этих технологий Huawei также представила ряд предложений и обязательств по обеспечению безопасности и защите конфиденциальности пользовательских данных, подтвердив свою приверженность создавать безопасный, надежный цифровой мир совместно с глобальными разработчиками.

В ходе мероприятия Huawei провела в общей сложности 47 технологических форумов, в которых приняли участие сотни экспертов, которые поделись своими техническими знаниями из различных отраслей промышленности. В течение двух дней разработчики приняли участие в ряде нетворкинг-встреч, посвященных умному дому и фитнесу и здоровью, технологиям, с участием экспертов Huawei в области исследований и разработок и практических соревнований по кодированию. Кроме того, разработчики имели возможность испытать адаптированную AR-игру "Huawei Cyberverse" и насладиться захватывающим музыкальным фестивалем. Впервые конференция транслировалась в прямом эфире также на языке жестов с помощью цифрового аватара на базе искусственного интеллекта, что позволило разработчикам с нарушениями слуха быть в курсе новейших технологий.

"Каждый быстрый технологический прогресс обусловлен открытостью", - сказал Ричард Ю, исполнительный директор Huawei, генеральный директор Consumer Business Group и генеральный директор бизнес-юнита по интеллектуальным автомобильным решениям. "Мы внесли все базовые возможности Harmony OS в независимый фонд OpenAtom, сформировав проект Open Harmony с открытым исходным кодом. Многие отрасли промышленности теперь получают доступ к ведущей цифровой базе Open Harmony. Экосистема Harmony OS начала обретать понятную форму за последние три года. Мы приглашаем все больше разработчиков и партнеров присоединиться к нам и воспользоваться беспрецедентными преимуществами эры интеллектуальных, полностью подключенных систем".

На сегодняшний день HarmonyOS используется более чем на 150 миллионах смартфонов, планшетов, носимых устройств, HUAWEI Vision и других устройствах, выступая в качестве цифрового центра для интеллектуального, полностью подключенного мира. Интеллектуальный кокпит HarmonyOS будет запущен в конце этого или начале следующего года. EulerOS, операционная система (ОС) с открытым исходным кодом, ориентированная на цифровую инфраструктуру, будет делиться возможностями и экосистемами с HarmonyOS, чтобы лучше обслуживать все цифровые сценарии.

Быстрое развитие экосистемы HarmonyOS предоставляет больше возможностей для бизнеса партнерам по оборудованию и программному обеспечению. Более 16 000 инновационных атомарных сервисных услуг предлагают потребителям простые решения их задач. Новый HarmonyOS Connect помогает партнерам по оборудованию предоставлять непревзойденные возможности супер-устройств с бесшовными подключениями, сервисными виджетами, упрощенным взаимодействием и поддержкой оборудования. На сегодняшний день сертификацию HarmonyOS Connect получили более 4000 продуктов от более чем 1800 поставщиков. В 2021 году было отгружено более 60 миллионов устройств с HarmonyOS Connect.

Помимо появления разнообразных устройств и приложений, процветание HarmonyOS во многом зависит от привлечения новых талантливых разработчиков. В 17 известных университетах Китая, включая Пекинский университет и Университет Цинхуа, Huawei проводит обучающие курсы по HarmonyOS для студентов. Кроме того, в рамках программы Huawei "Сияющая звезда" была оказана поддержка по разработке 10 000 инновационных приложений для HarmonyOS. Кроме того, Huawei предоставляет комплексную программу сертификации на знание HarmonyOS для дальнейшего развития талантов в отрасли.

В рамках конференции были отмечены важные этапы развития HarmonyOS. Одним из таких этапов стал выпуск HarmonyOS 3 Developer Preview для разработчиков, которая обеспечивает комплексное обновление производительности системы и инструментов разработки благодаря непрерывным инновациям.
Представленная версия HarmonyOS помогает разработчикам создавать приложения и сервисы для HarmonyOS более эффективно и с низкими затратами. Новый и наглядный автоматизированный инструмент эластичного развертывания позволяет разработчикам устройств адаптировать компоненты HarmonyOS для легкой сборки операционной системы, которая наилучшим образом соответствует их оборудованию. Инновационная гетерогенная сетевая технология позволяет распределенной системе поддерживать более разнообразные и высокопроизводительные устройства, создавая более прочную основу для суперустройства.

Также стоит отметить технологии проектирования Harmony, Arkui 3.0, ArkCompiler 3.0, Deveco Studio 3.0 и пакет разработки HarmonyOS.

Ожидается, что бета-версия для разработчиков HarmonyOS 3 выйдет в 1 квартале 2022 года. Huawei сделала еще одно важное заявление, заявив, что выпустит новый язык программирования для HarmonyOS.

Интеллектуальная эра взаимодействия людей и умных устройств

Мы уже живем в эпоху разумной взаимосвязи всего сущего. Благодаря передовым технологиям искусственного интеллекта Huawei может лучше понимать потребности пользователей и более точно реагировать, создавая интеллектуальный жизненный опыт для потребителей во всех сценариях.

Инновационная сенсорная ИИ-сетка позволяет каждому подключенному устройству действовать как датчик суперустройства, позволяя устройствам более точно понимать намерения пользователя. Например, мобильные телефоны, часы, беговые дорожки и весы для измерения жировых отложений можно использовать вместе в качестве виртуального персонального тренера, предоставляя пользователям всестороннюю информацию о физических нагрузках и упражнениях. Благодаря сбору параметров со всех устройств, сервисы могут строить профессиональные консультации по упражнениям для каждого пользователя.

Huawei также предоставляет мощные инструменты разработки, помогая разработчикам и партнерам эффективно создавать продукты и услуги HarmonyOS Connect и атомарные сервисы. Пакет HarmonyOS Connect даёт основу для разработки новых устройств, оснащенных экранами, и обеспечивает удобство работы с супер-устройствами. Единая интегрированная среда разработки сокращает цикл разработки легких устройств с двух месяцев до двух недель, в то время как цикл разработки устройств с экранами, как ожидается, сократится до менее чем двух месяцев в 2023 году. Эффективность разработки атомарных сервисов удваивается благодаря упрощенной среде разработки, интегрирующей распределенный полный стек.

HMS Core 6

Экосистема мобильных сервисов Huawei (HMS) насчитывает 5,1 миллиона разработчиков по всему миру и продолжает быстро расти, в то время как более 173 000 приложений интегрировали ядро HMS. За первые три квартала 2021 года из HUAWEI AppGallery было совершено 332,2 миллиарда установок приложений, что увеличило выручку глобальных разработчиков на 62%.

Являясь лидером отрасли, HMS Core 6 предоставляет беспрецедентные возможности работы приложений на большом списке устройств на базе разных операционных систем. Для создания полностью подключенной интеллектуальной экосистемы приложений HMS Core 6 включает 69 комплектов и 21 738 API из 7 доменов, в том числе 13 комплектов, которые могут похвастаться кроссплатформенными возможностями.

Впервые конференция транслировалась в прямом эфире с использованием языка жестов с помощью цифрового аватара на базе искусственного интеллекта. Для создания аватара использован набор SignPal, который объединяет передовые методы для преобразования текста в естественный язык жестов с точностью 90%+. Между тем, набор для 3D-моделирования автоматически создает 3D-модель с различными текстурами для объекта всего за несколько минут с помощью многоугольных изображений, снятых с помощью стандартного смартфона. Эта услуга может быть широко использована во многих отраслях, таких как электронная коммерция и анимация. Он даже сможет работать с 3D-печатью, чтобы преодолеть проблемы в телемедицине.

Другие новые услуги HMS Core 6 включают редактирование аудио и видео, защиту авторских прав и оплату электронных юаней.

Huawei также официально запустила платформу приложений Macroverse как услугу (aPaaS) для своих глобальных разработчиков, предлагая облачные сервисы поиска, сетевые облачные сервисы, облачные сервисы Cyberverse и облачные сервисы разработки.

Предложения и обязательства по обеспечению безопасности и защите конфиденциальности пользовательских данных

Глобальная экосистема, включающая сотни миллиардов соединений между множеством устройств, привлекла внимание к безопасности экосистем. Huawei считает кибербезопасность и защиту конфиденциальности главными приоритетами и гарантирует, что никогда не пойдет на компромисс в киберпространстве в коммерческих интересах. Следуя своему слову, Huawei объявила о "четырех предложениях", касающихся безопасности и защиты конфиденциальности своего потребительского бизнеса, которые включают в себя:

  • внедрение вертикальной структуры и процессов;
  • разработку надежной структуры конфиденциальности и безопасности;
  • совместную разработку системы проверки безопасности с заинтересованными сторонами отрасли;
  • открытие возможностей безопасности и конфиденциальности для партнеров по экосистеме.

В дополнение к этим предложениям подразделение Huawei Consumer Business торжественно взяло на себя три обязательства, заверив пользователей в том, что конфиденциальность является основополагающим правом пользователя. Шифруя все пользовательские данные, компания гарантирует, что пользователи всегда будут иметь полный контроль над своими данными. Huawei использует технологические инновации для защиты конфиденциальности и безопасности пользователей и защищает действия пользователей во время совершения платежей, пользования социальными сетями и других.

Huawei также официально выпустила Руководство по безопасности и защите конфиденциальности экосистемных устройств HarmonyOS Connect, которым партнеры по экосистеме должны следовать при разработке продуктов.

Huawei признает важность безопасности и поэтому рассматривает ее как одну из своих ключевых корпоративных социальных обязанностей, а также последовательно инвестирует в доступность информации, образование и здравоохранение и охрану окружающей среды.

Huawei продолжит развивать экосистему HarmonyOS, HMS и искусственный интеллект, для реализации более передовых технологий и возможностей. Компания также будет сотрудничать с глобальными разработчиками и партнерами, чтобы обогатить экосистему Harmony, чтобы вступить в эру интеллектуальных, полностью подключенных систем.