AOC является мировым лидером #1 в сфере игровых мониторов

Компания AOC объявила о том, что по последним данным Context, в третьем квартале 2020 года компании AOC принадлежала самая большая доля рынка игровых мониторов в Европе — 27%. Компания сохраняет лидирующую позицию с третьего квартала 2019 года.

Кроме того, согласно данным IDC Quarterly Gaming Tracker Q2 2020, AOC также имеет самую большую долю рынка игровых мониторов в мире (20%). Игровыми считаются мониторы с частотой обновления от 100 Гц, которая обеспечивает малое время отклика и плавную графику и необходима киберспортсменам для победы над оппонентами.

AOC предлагает широкую линейку игровых мониторов с диагоналями от 21,5 до 49 дюймов, различным соотношением сторон (16:9, 21:9, 32:9), разрешением от Full HD до Ultra HD и выше (5120x1440), частотой обновления до 240 Гц и временем отклика от 0,5 мс. В этой линейке найдется решение под любой бюджет и требования.

AOC AGON AG493UCX: сверх-широкий 49” игровой экран с частотой обновления кадров 120 Гц, 1 мс MPRT, технологией AMD FreeSync Premium Pro, USB-C разъемом и KVM-переключателем

За последний квартал на рынке игровых мониторов произошел стремительный скачок продаж — на 126% по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

AOC выпустила свой первый игровой монитор в 2014 году, а в 2016 году представила линейку игровых мониторов премиум-класса AGON. Компания давно не новичок на рынке и знает, что нужно геймерам. Она стала партнером успешной киберспортивной организации G2 Esports и спонсировала игровые мероприятия по всей Европе, включая турниры Red Bull и ESL, доказывая, что ее игровые мониторы подойдут даже именитым спортсменам.

Одна из самых востребованных линеек AOC — серия G2, увидевшая свет в прошлом году, — получила одобрение геймеров и множество наград, в том числе в номинациях «Лучший игровой монитор» и «Лучший бюджетный игровой монитор» за 24-дюймовую модель 24G2U с частотой обновления 144 Гц и панелью IPS с точной цветопередачей.

В Европе AOC увеличила свою рыночную долю с 23% в третьем квартале 2019 года до 27% в третьем квартале 2020 года. Таким образом, годовой рост составил 4%, а квартальный 6% (по сравнению со вторым кварталом 2020 года). Об успехе AOC свидетельствует и рост количества проданных мониторов на впечатляющие 167% за год при росте рынка на 126% за тот же период. AOC занимает первую позицию на рынке в большинстве европейских стран (с ошеломляющей долей 49% в некоторых из них). В 18 странах и регионах доля AOC на рынке игровых мониторов превышает 25%. Это значит, что каждый четвертый продаваемый монитор выпущен компанией AOC.

«В последнем квартале мы достигли самых больших квартальных продаж игровых мониторов в Европе и очень благодарны нашим клиентам. Та же тенденция наблюдается и на мировом рынке, где мы стали ведущим производителем игровых мониторов. AOC продолжает разрабатывать инновационные игровые мониторы основной линейки AOC Gaming и премиальной линейки AGON. Потребители выбирают их, когда речь идет об игровых мониторах», — рассказал Штефан Зоммер (Stefan Sommer), директор по маркетингу и управлению бизнесом в Европе.

Штефан Зоммер (Stefan Sommer)

В Казахстане рынок игровых мониторов увеличился за год на 163% (по данным за третий квартал 2020 года), а объем продаж AOC за тот же период вырос на 46%, в итоге компания AOC заняла третье место на рынке с долей в 11%.

«Неожиданные события 2020 года негативно повлияли на нашу долю на рынке игровых мониторов, но в целом AOC удалось укрепить свое положение. Сейчас мы занимаем третью строчку в этом сегменте», — рассказал Александр Сорокотяга (Alexander Sorokotyaga), директор по продажам AOC и MMD в СНГ.

Александр Сорокотяга (Alexander Sorokotyaga)