Бесконтактная цифровая АЗС появилась в Казахстане

Первая бесконтактная автозаправочная станция крупнейшей сети АЗС Казахстана открылась в Алматы, сообщил телеканал «Хабар 24». Теперь автолюбители будут заправлять свои машины без участия оператора-кассира. Это повлияло на стоимость горючего - оно здесь стоит дешевле, чем на других АЗС.

Новую автозаправочную станцию построили на одной из оживлённых трасс – Кульджинском тракте. АЗС полностью автоматизирована. Поэтому автолюбителям не нужно стоять в длинной очереди. Достаточно выбрать на экране терминала нужный вид топлива и вставить пистолет в бензобак. Заправка займёт всего пару минут. А главное – бензин марок АИ-92 и АИ-95 и дизтопливо здесь стоят дешевле, чем на других станциях.

Первое время здесь будет работать оператор. Он поможет водителям освоить цифровой формат АЗС. А потом им придётся справляться самостоятельно. Но в условиях пандемии бесконтактная станция – это лучшее решение, говорят автолюбители.

«На сегодняшний день это первая заправка под новым брендом Qazaq Oil. В будущем все наши автозаправочные станции под брендом «КазМунайГаз» будут ребрендироваться под новый бренд Qazaq Oil. Бесконтактная АЗС - пока пилотный проект. Если новшество приживется, то такие станции появятся по всей стране», - прокомментировали в компании Qazaq Oil.