В Алматы запустили «умный госпиталь»

«Умный» модульный инфекционный госпиталь для детей открыли в Алматы. Он оснащён суперсовременными технологиями, которые позволяют врачам дистанционно наблюдать за пациентами. А ещё здесь внедрена специальная система, которая оповещает медперсонал о резких изменениях в состоянии больных, сообщает агентство «Хабар 24».

Сложно поверить, что еще пару месяцев назад на этом месте был пустырь. А теперь –  целый модульный госпиталь для детей. Да еще какой! Все 8 отделений клиники могут работать автономно. У каждого свой отдельный вход – это сделано в целях безопасности. Вся информация о здоровье пациента вносится в единую базу. Дальше - работа «умной» системы. Она анализирует данные и оповещает врачей о тех или иных  изменениях в состоянии пациентов.

«Также в данной клинике реализовали ряд IT-технологий, которые нам позволяют контролировать состояние пациентов в круглосуточном режиме. То есть врачи, не выходя из своей ординаторской, могут наблюдать за теми или иными показателями пациента. Это минимизирует лишнее хождение в больнице, что очень важно в инфекционном профиле», - проинформировал руководитель Управления общественного здоровья г. Алматы Камалжан Надыров.

Всего в госпитале 300 койко-мест, из них 33 - реанимационных. Все они оснащены точками кислорода. Кроме того, здесь имеются клинико-диагностическая и ПЦР-лаборатории. Персонал клиники - больше 300 сотрудников

«Ежегодно при подъеме заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией в нашем городе до 500 больных в больнице на стационарном лечении находится. И данная больница она разгрузит весь этот поток. Мы планируем город поделить на две части. Четыре района - Ауэзовский, Алатауский, Жетысуский, Наурызбайские районы - дети с инфекционной патологией будут доставляться в эту больницу.  Здесь будут оказываться первая медицинская помощь и дальнейшее лечение», - уточнил главный врач Детской инфекционной больницы г. Алматы Ержан Сералин.

Особое внимание здесь уделено вопросам биобезопасности. Так все канализационные стоки проходят дезобработку и только потом попадают в общую канализационную сеть. Этапы обеззараживания проходят и медицинские отходы, прежде чем отправятся на полигон. Для этого на территории госпиталя установили специальную станцию.