Сотрудничество Министерства образования и науки РК и «Майкрософт Казахстан»

Министерство образования и науки Республики Казахстан и «Майкрософт Казахстан» выразили свои намерения рассмотреть возможность развития сотрудничества в области цифровой трансформации образования для улучшения качества учебного процесса и повышения конкурентоспособности казахстанского образования и науки через цифровизацию. С этой целью стороны подписали Меморандум о взаимопонимании (МВО).

В соответствии с намерениями, потенциальное сотрудничество в сфере цифровой трансформации образования охватывает следующие направления:

  • Расширение и развитие сотрудничества в области цифровой трансформации образования;
  • Повышение цифровой грамотности, цифровых навыков и компетенций педагогов и учащихся системы образования Республики Казахстан;
  • Расширение сотрудничества в области развития инклюзивного образования;
  • Разработка и проведение совместных проектов, направленных на продвижение образовательных цифровых программ и программно-технических решений;
  • Обмен опытом и предоставление лучших мировых практик корпорации Microsoft в трансформации образования

Рустем Бигари, вице-министр образования и науки Республики Казахстан, комментирует: «Без цифровых технологий невозможно современное образование. С 1 класса в школах дети начинают изучать цифровые технологии, чуть позже начинается алгоритмика и программирование. И так на всех уровнях. Даже междисциплинарные направления в ВУЗах изучают компьютерные науки. Подписание Меморандума является продолжением работы с компанией Microsoft в направлении создания “Цифрового образования”».

В рамках меморандума Microsoft предоставит лучшие практики в трансформации образования на основе методологии Microsoft Education Transformation Framework. А также окажет поддержку в повышении цифровой грамотности среди педагогов и учащихся посредством предоставления учебного плана Microsoft Digital Literacy и международной программы Microsoft Innovative Educator («Инновационный педагог»).

«Цифровые технологии могут сделать обучение намного более увлекательным, эффективным и инклюзивным, наделяя студентов навыками и знаниями для

профессий будущего, и предоставляя учителям нужные инструменты для внедрения инновационных подходов в обучении детей. Образовательные решения Microsoft позволяют каждому учащемуся достичь большего. Мы надеемся, что наши совместные планы ускорят процесс цифровой трансформации образования в Республике Казахстан», - отметил Тибор Колеяк, директор Майкрософт Казахстан.